eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для детей, родителей и специалистов » Родительский форум » Особый ребёнок » Аутизм
Аутизм
ЕВДата: Ср, 25/06/08, 19:13 | Сообщение № 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
В нашем городе сейчас находятся сотрудники Региональной общественной организации "Общество помощи аутичным детям ДОБРО" (руководитель Морозов Сергей Алексеевич).
С 23 по 27 июня включительно в центре "Коррекция" проходят лекции, посвященные современным подходам в организации помощи детям с аутизмом.
На 26-27 июня запланированы темы: Речь при тяжелых и осложненных формах аутизма. Навыки самообслуживания и самостоятельной деятельности. Коррекция речевых нарушений. Подготовка к школе. Основы обучения чтению, письму, математическим представлениям. Проблемы школьного обучения.

27 июня по окончании лекционного курса состоится круглый стол, посвященный проблемам аутизма.

26 июня (четвертая лекция)
09.30 - 16.30
по адресу: ул. Светланская, 205 а (Центр "Коррекция", актовый зал)

С 23 июня ряд сотрудников нашей больницы проходят здесь обучение.
Общество имеет большой опыт по организации диагностической и коррекционной работы с детьми и подростками, страдающими расстройствами аутистического спектра (детский аутизм, синдром Аспергера и др.), ведет активную научно-исследовательскую работу, сотрудничает с российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами, общественными организациями.
Важными особенностями работы специалистов общества являются:
1) научная обоснованность коррекционных подходов,
2) возможно более ранняя организация специализированной помощи, прежде всего, психолого-педагогической направленности, при необходимости - совместное ведение с психиатром
3) активное привлечение в коррекционную работу членов семьи больного ребенка, их специальное обучение
4) использование современных подходов в организации коррекционной работы (а именно, прикладного поведенческого анализа (ABA), эмоционально-уровневого подхода и наиболее широко используемого в мире подхода TEACCH, а также других).

 
я-мамаДата: Ср, 02/07/08, 17:36 | Сообщение № 2
"продвинутый"
Группа: Родители
Сообщений: 44
Статус: Offline
ну блин я все пропустила:((
Кстати,уважаемы специалисты, подскажите ПЛЗ,основные симптомы по которым с увернностью можно определить аутичного ребенка, что свойственно ему, а что ему нет...
спасибо
 
ЕВДата: Ср, 02/07/08, 18:16 | Сообщение № 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Уважаемая я-мама, спешу сразу сообщить, что, все еще находясь под впечатлением от работы московских коллег, постараюсь в ближайшее время подготовить информацию по аутизму, используя материалы, которые были представлены на лекциях специалистами Общества помощи аутичным детям "Добро". Тем более, что авторы дали согласие на их размещение на нашем сайте, а также сегодня получила еще дополнительную информацию из Москвы.
Кстати, сайт указанного общества www.dobro.su
 
ЕВДата: Ср, 02/07/08, 21:23 | Сообщение № 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Да, дополню: специалисты общества "Добро" посетили Владивосток после работы в Хабаровске, где происходило следующее (из новостей): В Хабаровске обсудили методы защиты прав детей-аутистов
 
WGMДата: Ср, 02/07/08, 21:23 | Сообщение № 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (я-мама)
основные симптомы по которым с увернностью можно определить аутичного ребенка,

...если ВЫ , не используя измерительные приборы, сможете с уверенностью установить; худой ваш ребенок или полный, блондин или все же брюнет, высокий или низкий, ТО наш дальнейший диалог будет конструктивен, в противном случае...все от лукавого...
....все очень индивидуально....очень индивидуально....но основная проблема это нарушение в коммуникативно-эмоциональной сфере.....далее до полной самоизоляции.
 
ЕВДата: Пн, 07/07/08, 00:54 | Сообщение № 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
для начала посмотрите, пожалуйста, здесь:
Родителям о детском аутизме С.А.Морозов, Т.И. Морозова
 
я-мамаДата: Вт, 08/07/08, 15:06 | Сообщение № 7
"продвинутый"
Группа: Родители
Сообщений: 44
Статус: Offline
WGM,
Вот знаете, я обычно руководствуюсь своими ощущениями в разговоре и доверии, а уж тем более по отношению к беседе с врачами, ну вот знаете-нравится/не нравится.
у меня складывается ощущение в разговоре с Вами, что мы с разных планет и говорим на разных языках..я задала вполне конкретный вопрос, а в ответ получила литр воды и ничего более.
что такое аутизм в целом- я понимаю
ЕВ,
большое спасибо, кое-что полезного для себя нашла, но не до конца все же сделала выводы конкретно своего сына.
 
ЕВДата: Ср, 09/07/08, 02:44 | Сообщение № 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Еще одна публикация, проясняющая кое-что по диагностике аутизма
Мир за стеклянной стеной Морозов С.А., Морозова Т.И.

Кроме того, рекомендую книгу:
С.А.Морозов, Т.И.Морозова Социальные и правовые аспекты
помощи лицам с расстройствами аутистического спектра (книга для родителей и специалистов). - М.: Издательство “Федоровец”, 2008
(может быть, скоро она появится у нас на сайте. В ней есть также информация об основных группах признаков, свойственных аутизму)

Quote (я-мама)
не до конца все же сделала выводы конкретно своего сына.

В связи с этим вопрос: есть ли что-то в поведении и развитии Вашего ребенка, что заставляет Вас задумываться об аутизме? (в том числе исходя из Ваших профессиональных знаний и указанных выше статей)
 
WGMДата: Чт, 10/07/08, 17:04 | Сообщение № 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (ЕВ)
В ней есть также информация об основных группах признаков, свойственных аутизму)

...обратите внимание, уважаемая Я-мама....свойственных аутизму, как нозологической форме(статистической единице), а не вашему ребенку. Не нужно искать у ребенка каких-то признаков и параметров его патологии. Просто все многообразие его психофизиологических свойств необходимо пропустить через матрицу(сито, решетку, зеркало ит.д.) диагностических критериев и прийти к окончательному заключению(выраженному в виде диагноза) относительно здоровья вашего ребенка, а не морочить себе голову психоаналитическими экзорцизами.
 
я-мамаДата: Пт, 11/07/08, 14:46 | Сообщение № 10
"продвинутый"
Группа: Родители
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (ЕВ)
В связи с этим вопрос: есть ли что-то в поведении и развитии Вашего ребенка, что заставляет Вас задумываться об аутизме?

если не брать мои знания и статью-есть кое-какие моменты которые меня настораживают, например стал бояться внезапно пылесоса, фена, хотя раньше под эти звуки мирно мог спать, стал бояться открывающихся/закрывающихся дверей,музыкальных плакатов и книг(закрывает ушки руками).

Добавлено (10 Июл 2008, 17:20)
---------------------------------------------
WGM,
точно на разных языках говорим angry
Для общения с Вами, уважаемый, надо приобрести себе толковый медицинский словарик wacko
проще нужно объсныть, если вы позвоните и захотите например приобрести у меня авиабилет и я начну вам системным языком объяснять- Вы никогда не поймете когда и куда вы улетите.

а про возраст я спрашивала по совсем другой причине wink

Добавлено (11 Июл 2008, 14:46)
---------------------------------------------
ЕВ, публикация супер, спасибо огроменное.Во первых -легка в чтении, во вторых-доступным языком.

 
ЕВДата: Вс, 13/07/08, 18:35 | Сообщение № 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (я-мама)
ЕВ, публикация супер, спасибо огроменное.Во первых -легка в чтении, во вторых-доступным языком.

Это не мне спасибо, а авторам: Сергею Алексеевичу и Татьяне Ивановне Морозовым

Кстати, рекомендую обратить внимание на эти имена в контексте темы про аутизм и его коррекцию: большой опыт и честные публикации

 
ЕВДата: Ср, 16/07/08, 22:05 | Сообщение № 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
В нашу библиотеку добавлена книга

Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма: начальные проявления . - М., 1991
Книга хотя и написана для специалистов, но описания проявлений аутизма настолько подробны, что, полагаю, текст будет понятен и полезен для неспециалистов (правда, все-таки и будут встречаться непонятные термины).

P.S. Кстати, после ознакомления с материалами книги, думаю, многие согласятся с мыслью WGM о том, что при аутизме

Quote (WGM)
....все очень индивидуально....очень индивидуально....но основная проблема это нарушение в коммуникативно-эмоциональной сфере.....далее до полной самоизоляции.
 
я-мамаДата: Ср, 20/05/09, 14:40 | Сообщение № 13
"продвинутый"
Группа: Родители
Сообщений: 44
Статус: Offline
не планируется повторный приезд?
 
ЕВДата: Ср, 20/05/09, 18:04 | Сообщение № 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
пока нет, но я спрошу у руководителя общества...
 
ЕВДата: Вт, 16/06/09, 00:17 | Сообщение № 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Уточнила:
к сожалению, из-за проблем с финансированием и очень большой занятости наши коллеги из Москвы в ближайшее время приезд во Владивосток не планируют sad

Но однозначно высказывают желание и продолжать сотрудничество, и по возможности приехать с обучающими семинарами.
Так что остается ждать и надеяться на благоприятное стечение обстоятельств

 
Форум для детей, родителей и специалистов » Родительский форум » Особый ребёнок » Аутизм
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru