eдиный детский
телефон доверия
экстренная психологическая помощь
в Хабаровске
поиск по сайту

  психология
Перейти на главную страницу
  психиатрия
  психотерапия

С заботой о ребёнке 
Здравствуйте, уважаемый/ая Гость
 
 
/Хабаровск - Владивосток/
Вход
Гостевая книга    Обратная связь    Карта сайта


     О проекте









Школа для родителей ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ во Владивостоке. Подробнее...


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА для ВЗРОСЛЫХ. Подробнее...


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для РОДИТЕЛЕЙ. Предварительная запись участников. Подробнее...




случайное фото

Сайты наших друзей

Мы рекомендуем
последние новости
 
 
Главная » НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ

Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS

 
Форма входа
Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для детей, родителей и специалистов » Между коллегами ...и не только » Общение коллег » пси-специалистов в Приморском крае много... ("как будем объединяться?")
пси-специалистов в Приморском крае много...
ЕВДата: Вс, 27/04/08, 19:02 | Сообщение № 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Во Владивостоке, Приморском крае специалистов, работающих в сфере охраны психического здоровья, достаточно много. Это и сотрудники государственных лечебных и образовательных учреждений, и индивидуальные предприниматели, сотрудники кафедр психологии нескольких местных вузов, а также будущие специалисты - студенты.
Однако нет в крае такого реального или виртуального места, где бы эти специалисты регулярно встречались, обсуждали проблемы, делились опытом, давали обратную связь коллегам и пр.
Врачи, например, имеют подобное публичное общение на курсах повышения квалификации, на Приморском обществе психиатров, редких конференциях, организуемых ДЗ АПК. Психологи на своих конференциях, учебе. С педагогами пересечения вообще достаточно редки.
Получается, что несмотря на то, что все мы (психологи, психотерапевты, психиатры, соц. работники, а также педагоги) работаем с одними проблемами в одной профессиональной сфере, профессиональные контакты, как правило, ограничены. И это продемонстрировали два прошедшие на днях события: 23-24 апреля прошла конференция по психологии и 24-го - собрание общества психиатров. То, что эти события совпали по времени, но проходили в разных местах, явно не способствовало продуктивному диалогу и профессиональному росту специалистов-психологов и специалистов-психиатров.
В другой теме прозвучали предложения:

Quote
(ЕВ)
Поэтому остается нам - объединяться самим.
И не ждать чьих-то объяснений, а "объясняться"

Quote
(666666)
Согласен! Как будем объединяться???

Так вот, коллеги, КАК БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ?

У меня, например, есть идея сделать Приморский информационно-аналитический портал, посвященный всему многообразию проблем, связанных с психическим здоровьем, и их решению. Назвать как-то наподобие "Психическое здоровье в Приморском крае". Работу этого портала осуществлять силами профессионалов разных специальностей разных лечебных и образовательных учреждений как государственных, так и частных. Реализовать эту идею мне одной вряд ли удастся, поэтому, если Вы заинтересовались, приглашаю в команду (на равных правах); будут важны любые формы участия.

 
DaseinДата: Вс, 25/05/08, 00:23 | Сообщение № 2
"продвинутый"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 21
Статус: Offline
Я – психолог из Находки. Меня очень беспокоит обозначенная Вами ситуация. Работаю недавно и весьма нуждаюсь в обмене опытом, супервизии и прочем, что невозможно решать в одиночку.
Я буду очень рада участию в сообществе
 
ЕВДата: Вс, 25/05/08, 01:21 | Сообщение № 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Хорошо, что Вы к нам присоединись. smile
Я, например, с удивлением обнаружила, что знаю только о наличии в Находке Краевого наркологического диспансера №1.
Но город-то большой.
Могли бы Вы рассказать, как дела с охраной психического здоровья в Находке, плиз smile

Если у Вас есть вопросы, задавайте! Будем искать ответы вместе.

PS Кстати, может, среди Ваших коллег найдутся еще заинтересованные в общении на форуме, приглашайте их к нам, будем только рады

 
asaДата: Ср, 28/05/08, 22:59 | Сообщение № 4
"новичок"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (ЕВ)
Так вот, коллеги, КАК БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ?

У меня, например, есть идея сделать Приморский информационно-аналитический портал, посвященный всему многообразию проблем, связанных с психическим здоровьем, и их решению. Назвать как-то наподобие "Психическое здоровье в Приморском крае". Работу этого портала осуществлять силами профессионалов разных специальностей разных лечебных и образовательных учреждений как государственных, так и частных. Реализовать эту идею мне одной вряд ли удастся, поэтому, если Вы заинтересовались, приглашаю в команду (на равных правах); будут важны любые формы участия.


Объединяться надо всем нам на сайте ПКОП,а - там больше народу - и Ваше участие по Информационному обеспечению там будет очень нужно.
 
ЕВДата: Чт, 29/05/08, 02:01 | Сообщение № 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (asa)
Объединяться надо всем нам на сайте ПКОП,а - там больше народу - и Ваше участие по Информационному обеспечению там будет очень нужно.

Я не согласна, т.к. дело вовсе не в количестве "народа".
Кроме того, сейчас я не очень понимаю стратегии развития сайта ПКОПа (я там не раз об этом писала, если помните).
Но не покидает пока ощущение, что раааааазные у нас цели............. sad
Хотя.... "все течет, все меняется", как знать?! smile
 
DaseinДата: Чт, 29/05/08, 11:03 | Сообщение № 6
"продвинутый"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 21
Статус: Offline
У нас еще есть психоневрологический диспансер, несколько частных психологов и педагоги-психологи в школах и детских садах. Последних активно сокращают, что объясняется реформами в системе образования. В диспансере слишком мало времени и сил у специалистов на каждого пациента. А до частных психологов доходят единицы…, и среди этих психологов существует нездоровая конкуренция. Плюс ко всему - мало высококвалифицированных специалистов, что в свою очередь, в частности, связано с обозначенной автором темы проблемой + другие известные всем факторы (низкая психологическая культура населения, еще более низкая зарплата специалистов, дальность и дороговизна курсов повышения квалификации, семинаров и прочей учебы и др.)

Таким образом, в действительности поддержка психического здоровья населения на очень низком уровне.

 
ЕВДата: Пт, 30/05/08, 00:26 | Сообщение № 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Dasein)
поддержка психического здоровья населения на очень низком уровне.

А есть потребность в специализированной помощи?
У нас, насколько я могу судить по свой работе в детской поликлинике, в последние годы стало больше обращений, особенно в рамках консультирования по вопросам развития и воспитания, а также семейной терапии. Я, например, наблюдаю увеличение заинтересованности многих родителей
 
DaseinДата: Пт, 30/05/08, 11:38 | Сообщение № 8
"продвинутый"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 21
Статус: Offline
В том и дело, что потребность есть. Обращаться некуда. Т. е. есть, куда, но очень мало и на низком уровне.

Судя по собственной работе, обращений больше "тяжелых": с энурезом, энкопрезом, СДГВ. И немногие готовы к семейной терапии. Приводят ребенка в качестве идентифицированного пациента и, грубо говоря, просят его починить. В ходя работы маму часто удается задействовать, а вот отцов - единицы.

 
ЕВДата: Пт, 30/05/08, 23:34 | Сообщение № 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Dasein)
И немногие готовы к семейной терапии. Приводят ребенка в качестве идентифицированного пациента и, грубо говоря, просят его починить.

Да..........
Мне это знакомо
Но ведь "чинить" ребенка - дело бессмысленное, если не менять систему взаимодействия в семье. Вот и приходится однозначно ставить условие: или вместе (хотя бы с матерью), или извините... не ко мне

"болезнь в семье возникла, семьей должна и лечиться"

Кстати, частенько достаточно индивидуальной психотерапии с матерью (или опекуном), даже без ребенка. Симптом ребенка может быть продуктом не совсем созидательной деятельности родителей...

Что же касается причин обращений, меня беспокоит, что крайне мало родителей детей с хроническими (в т.ч. инвалидизирующими) заболеваниями обращаются за помощью и поддержкой. Несмотря на то, что у них даже в индивидуальной программе реабилитации предусмотрена работа с психологом/психотерапевтом

 
777Дата: Сб, 31/05/08, 12:41 | Сообщение № 10
"новичок"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 2
Статус: Offline
(Судя по собственной работе, обращений больше "тяжелых": с энурезом, энкопрезом, СДГВ. ) - это тяжелые состояния? А вот на счет участия родителей и семейной терапии, то что зачастую является "этиопатогенетической" причиной появления пограничных расстройст?, или значимым моментом в их появлении, коллега совершенно права, необходимо в значительной степени повышать общий культурный уровень и качество жизни наших людей.
Еще хотелось бы задать вопрос для всех участников форума:"Зачем нам надо всем объединяться? Для меня это не совсем понятно. Ведь , чтобы объединяться - нужны общие цели и задачи, определенные механизмы выработки и принятия каких-то решений. Зачем и в какую сторону принимать решения, если от нас, даже на уровне ПКОП,РОП практически ничего не зависит. Кто из вас может сказать о своих "главных", что-нибудь хорошее? Периодически мне вообще кажется, что очень скоро от медицины останется только "технология" и "носители врачебной функции" . wink , tongue


Сообщение отредактировал 777 - Сб, 31/05/08, 12:42
 
ЕВДата: Сб, 31/05/08, 15:01 | Сообщение № 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (777)
:"Зачем нам надо всем объединяться? Для меня это не совсем понятно. Ведь , чтобы объединяться - нужны общие цели и задачи, определенные механизмы выработки и принятия каких-то решений.

Для меня, например, для начала важен обмен информацией: профессиональный обмен между коллегами, предоставление информации реальным и потенциальным пациентам/клиентам.
В связи с этим вполне реальным и полезным было бы (1) создание базы данных о местных специалистах, специализ. центрах, кафедрах, занимающихся подготовкой специалистов (и дополнить это возможностью "пользователям услуг" добавлять свои комментарии, создавать рейтинги специалистов и пр.)
Можно собрать (2) библиотеку из местных публикаций и изданий по психологии, психиатрии, психотерапии и др.: авторефераты, диссертации, сборники статей, отдельный статьи, метод. и учебные пособия, монографии наших местных авторов. (я как-то пробовала найти в читальном зале ВГМУ авторефераты диссертаций наших местных кандидатов и докторов мед. наук по психиатрии - казалось бы, где, как не в ВГМУ, им быть? - Но не нашла sad )
Можно, наконец, (3) создать специализированный интернет-журнал, (4) проводить интернет-конференции. Кроме того, "командой единомышленников" поучаствовать в конкурсе на грант для (6) проведения реальной конференции (кстати, у меня было предложение ПКОПу, оставшееся проигнорированным: написать заявку на грант - как раз был объявлен соответствующий конкурс - для проведения конференции осенью 2008, куда можно было бы пригласить специалистов, из числа тех, которые соберутся на V Всемирном конгрессе по психотерапии 12-15 октября 2008 в Пекине)

Вот, к примеру, что можно сделать ВМЕСТЕ. Не говоря уже о простом изменении отношения между психиатрами, психологами, психотерапевтами (я тоже раньше была сторонником мнения, что нет никакого "противостояния, конфликта, непонимания" между указ. специалистами, но , наблюдая общение на форуме ПКОПа, моя уверенность претерпела значительные изменения. И я с сожалением отмечаю, что слова о необходимости и эффективности работы в многопрофильной бригаде рискуют остаться лишь словами, если не предпринимать усилия для объединения разных специалистов)

Кстати, все это и могло бы способствовать повышению психологической культуры населения Приморского края

P.S. Кстати, по поводу конференции в Екатеринбурге удалось выяснить несколько больше, см. здесь. И большое Вам, 777, спасибо, что инициировали поиск, похоже, там что-то серьезное планируется

 
DaseinДата: Пн, 02/06/08, 23:03 | Сообщение № 12
"продвинутый"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote
Судя по собственной работе, обращений больше "тяжелых": с энурезом, энкопрезом, СДГВ. ) - это тяжелые состояния?
smile
Небольшое уточнение: Я - психолог, который, по идее, работает со здоровыми людьми, но на деле приходится работать в тесном сотрудничестве с психотерапевтом.
 
666666Дата: Ср, 04/06/08, 00:31 | Сообщение № 13
"продвинутый"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (ЕВ)
(1) создание базы данных о местных специалистах, специализ. центрах, кафедрах, занимающихся подготовкой специалистов (и дополнить это возможностью "пользователям услуг" добавлять свои комментарии, создавать рейтинги специалистов и пр.)
Можно собрать (2) библиотеку из местных публикаций и изданий по психологии, психиатрии, психотерапии и др.: авторефераты, диссертации, сборники статей, отдельный статьи, метод. и учебные пособия, монографии наших местных авторов.

Quote (ЕВ)
(3) создать специализированный интернет-журнал, (4) проводить интернет-конференции. Кроме того, "командой единомышленников" поучаствовать в конкурсе на грант для (6) проведения реальной конференции

Это отличные идеи, планы грандиозные можно сказать, но вот КАК воплотить это в жизнь...? sad
Quote (ЕВ)
было предложение ПКОПу, оставшееся проигнорированным

Очень жаль, участие ПКОПа было бы очень полезным... sad
Quote (ЕВ)
о простом изменении отношения между психиатрами, психологами, психотерапевтами

Это на мой взгляд очень сложная задача, мнения уже сложились и менять их никто не рвется... sad
Quote (ЕВ)
что слова о необходимости и эффективности работы в многопрофильной бригаде рискуют остаться лишь словами

Может я конечно не распалагаю всей информацией по этому вопросу, но для меня "многопроф.бригады" пока остается просто красивой сказкой... Хоть и в некоторых регионах я слышал идет их внедрение....
 
ЕВДата: Ср, 04/06/08, 01:08 | Сообщение № 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (666666)
но вот КАК воплотить это в жизнь...?

1) несколько заинтересованных персон
2) все многообразие идей, роящихся в их головах
3) готовый шаблон сайта в системе Ucoz
4) информация, имеющаяся у указанных персон или расположенная в пространстве вокруг (публичные библиотеки, домашние библиотеки, интернет, личные архивы и пр.)
5) время

Пожалуй, из этой смеси, при рациональной ее самоорганизации, может выйти вполне удобоваримый продукт smile

Но это лишь информационная составляющая...
ведь можно еще многое "сплодить" ВМЕСТЕ

Добавлено:
например, при обучении в интернатуре (или на СЦ) у врача накапливается полезная информация: метод. разработки кафедры, экзамен. вопросы, конспекты лекций и пр., все это можно разместить на сайте для использования последующими "поколениями"

например, посетил специалист местную конференцию, может написать свое мнение в "блоге"

например, задал вопрос потенциальный клиент психологу, и получает ответ не неизвестно какого специалиста, работающего далеко, а вполне конкретного, работающего на соседней улице, к которому можно обратиться для дальнейшей работы

и многое другое.......

Ведь почитайте на форумах Владивостока, Находки и др. городов в ПК: неоднократно возникают вопросы, связанные с психическим здоровьем ("куда обратиться", "что делать, если...", "хороший ли специалист")
А сайт/портал может стать вполне реальным местом, где будут обсуждаться эти вопросы, в т.ч. пользователями наших услуг. Но обсуждаться с непосредственным участием специалистов

 
666666Дата: Вс, 08/06/08, 00:32 | Сообщение № 15
"продвинутый"
Группа: Наши коллеги
Сообщений: 23
Статус: Offline
Эх, вот пятый пункт у меня в особенности хромает... sad
Особенно мне нравится идея портала для "интересующихся" псих.здоровьем в ПК! specool
Я сейчас на "учебе" в ПНД заметил, что осведомленность населения так сказать "о всём психическом..." (о своем психическом здоровье в часности...) у нас в ПК на мой взгляд крайне дремучее, что очень огорчает и заставляет делать доп.работу, объясняя\разъясняя многократно элементарные вещи. sad (все это всего лишь мое сугубо личное мнение...)
 
Форум для детей, родителей и специалистов » Между коллегами ...и не только » Общение коллег » пси-специалистов в Приморском крае много... ("как будем объединяться?")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям © 2007-2024
ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации психолога или врача.
Идея проекта - Е.В. Романова, В.Гр. Мельничук    Администратор проекта - Е.В. Романова
Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru